• Педагогический совет

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы образовательной организации. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете».

Педагогический совет собирается четыре раза в год и решает коллегиально стратегические вопросы по учебной деятельности, воспитательной работе, вопросы управления педагогическим коллективом и вопросы развития социального партнерства.

Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива. Педсовет правомочен принимать решение, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников.

Решения педсовета протоколируются.

1.  Рассмотрение основных вопросов учебно-воспитательной работы.

2.  Обсуждение, утверждение и организация выполнения планов всех подразделений и служб школы (методических объединений, зам. директора по учебно-воспитательной работе, службы психолога и др.), контроль за санитарно-гигиеническим режимом школы, состоянием здоровья учащихся и другими вопросами жизни и деятельности школы.

3. Принятие решений о создании клубов, студий и других объединений учащихся, допуске учащихся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс, выдаче свидетельств и аттестатов о среднем (полном) образовании (в нашем случае об основном образовании), поощрениях и взысканиях.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.
    2. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.
    3. Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании.
    4. Определение порядка промежуточной и переводной аттестации обучающихся.
    5. Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность Организации.
    6. Определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе.
    7. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.

Горбунова Анна Ивановна.
    Горбунова Анна Ивановна