«Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа»

Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия

(МБОУ "Большеигнатовская СОШ")

Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы ПНПО «Образование» федерального уровня (2008 г.).

В 2009 году учреждение награждено Благодарностью Главы Республики Мордовия за большой вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся, в 2017 году -  медалью «Дети войны» за активное участие в Мордовском республиканском общественном движении «Дети войны».

В 2017 году по итогам независимого анализа образовательных результатов МБОУ «Большеигнатовская СОШ» включено в списки 300 лучших сельских образовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

История школы

До 1935 года в нашем   районе не было средних школ. В селе Большое Игнатово до 1934 года функционировала только начальная    школа. В 1934-1935 учебном году здесь был открыт 5-й класс, а 1сентября 1935 года – 8-й класс, куда пришли учиться дети из Чукальской школы, а также ребята из соседней Горьковской области (с. Булдаково, с. Талызино).  В июне 1938 года Большеигнатовская средняя школа сделала свой первый выпуск, всего 26 человек.

В суровые годы войны школа продолжила работать, учителя – мужчины и выпускники довоенных и военных лет стойко сражались на фронтах Великой Отечественной.

За годы работы школы сменилось много замечательных руководителей.  За каждой фамилией руководителя школы напряженная работа всего педагогического коллектива по обучению и воспитанию подрастающего поколения, весь сложный комплекс взаимоотношений педагогов, учащихся и их родителей.

С 2013 года директором МБОУ «Большеигнатовская СОШ» является Горбунова Анна Ивановна.

В течение всех этих лет в нашей школе творчески работали замечательные педагоги, которые вписали яркие страницы в ее историю. Из стен нашей школы в разные годы вышли замечательные люди, которые стали гордостью нашего района и нашей республики.

Бывшие выпускники не забывают свою альма-матер, приезжают, заходят, звонят, пишут своим учителям.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность школы  осуществляется в соответствии с организационно-правовыми документами, образовательными программами и приложениями к ним (учебными планами, календарным учебным графиком, рабочими программами учебных предметов, курсов, дисциплин). В школе разработана и введена в действие образовательная программа ОУ, которая является нормативным документом, определяющим цели и ценности образования в МБОУ «Большеигнатовская  СОШ», характеризующим содержание образования, особенности организации образовательного процесса, учитывающих образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся, их родителей, общественности и социума.

Образовательная программа МБОУ «Большеигнатовская СОШ» включает в себя:

• Образовательную программу начального общего образования на основе ФГОС НОО, ориентирована на 4-летний нормативный срок освоения;
    • Образовательную программу основного общего образования на основе ФГОС ООО, ориентирована на 5-летний нормативный срок освоения;
    • Образовательную программу среднего общего образования на основе ФГОС СОО, ориентирована на 2-летний нормативный срок освоения;
    •  Адаптированную основную общеобразовательную программу для  обучающихся с ОВЗ.

Образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Программа развития

Программа развития называется «Школа партнерского взаимодействия», что означает создание благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества педагогических и социальных партнеров, заказчиков, исполнителей и потребителей образовательных услуг в рамках определенной организационной (корпоративной) культуры конкретного ОУ для планомерного развития детей с учетом различий их склонностей и способностей, личного потенциала каждого ребенка. В названии Программы оба слова (взаимодействие и партнерство) несут большую содержательную нагрузку, что является существенным для последующего определения банка проектов в ее составе, которые направлены на повышение качества образования и управления образованием через комплексные изменения образовательных технологий, совершенствование учебно-материальной базы и создания инновационной систем повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Цель программы: создание предпосылок, условий и механизмов для развития и реализации творческого потенциала учащихся и подготовка их к жизнедеятельности в постоянно меняющихся условиях социокультурной среды на основе партнерских взаимоотношений участников образовательного процесса внутри школы и вне ее.

Задачи программы - обеспечить возможности для:

• повышения эффективности педагогической, экономической и управленческой деятельности в системе работы школы;
    • развития отношений партнерства непосредственных и опосредованных участников учебно-воспитательного процесса;
    • создания новой корпоративной культуры, предполагающей изменения взаимодействия руководителей, педагогов, учащихся, родителей и социальных партнеров школы;
    • модернизации содержательного и организационного аспектов образования;
    • освоения и внедрения передовых педагогических технологий;
    • усиления мотивационного подкрепления деятельности учащихся и педагогов;
    • усиление материальной базы образовательного учреждения;
    • освоения маркетинговых исследований при анализе образовательных услуг;
    • создания положительного (привлекательного) внутреннего и внешнего имиджа школы
    • создания целостной системы оценки качества деятельности образовательного учреждения.

Документы не выбраны